Datum Uhrzeit Veranstaltung
September
12/09/2019 - 15/10/2019 Orientierungsarbeiten Deutsch u. Mathematik 1. Klassen
15/09/2019 - 20/09/2019 Wienwoche 4a und 4b
16/09/2019 - 20/09/2019 Sportwoche 5. Klasse und I. Jahrgang
16/09/2019 - 20/09/2019 Romwoche 8. Klasse und V. Jahrgang
20/09/2019 Schriftliche Reifeprüfung Mathematik im Herbsttermin
23/09/2019 Schriftliche Reifeprüfung Englisch im Herbsttermin
23/09/2019 08:00 - 12:35 Energieinstitut 8. Klasse
24/09/2019 IIIA Klartext Feldkirch
24/09/2019 09:00 - 16:00 Kennenlerntag einer 1c Klasse
24/09/2019 18:00 - 20:00 Kuratorium Exekutivausschusssitzung
25/09/2019 KlassensprecherInnenwahlen
30/09/2019 Beginn der Freifächer und unverbindlichen Übungen
30/09/2019 19:00 - 21:00 Elternabend 1. Klassen
Oktober
01/10/2019 09:00 - 16:00 Kennenlerntag 1b Klasse
02/10/2019 SchulsprecherInnenwahlen GYM
04/10/2019 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
07/10/2019 - 09/10/2019 Leadership Training mit Ann Miller
07/10/2019 08:00 - 12:30 Wiederholungsprüfungen IV. Jg.
07/10/2019 09:00 - 11:40 Eröffnungsgottesdienst IV. Jahrgang, anschl. KV-Stunden (Festtagskleidung)
07/10/2019 09:00 - 16:00 Kennenlerntag 1a Klasse
07/10/2019 13:00 - 16:30 Einführung Diplomarbeit V. Jg.
08/10/2019 19:00 - 21:00 Elternabend 5. Klasse u. I. Jahrgang,
10/10/2019 15:00 - 18:00 Gemeinsam bilden mit Fa. Blum
11/10/2019 Kompensationsprüfungen im Herbsttermin
12/10/2019 Maturaball im Festspielhaus
14/10/2019 - 25/10/2019 Mündliche Reifeprüfung im Herbsttermin
15/10/2019 SchulsprecherInnenwahlen HLW
16/10/2019 14:30 - 17:00 2. Päd. Halbtag
17/10/2019 - 19/10/2019 Schülerinnenvernetzungstreffen
21/10/2019 - 23/10/2019 Schulfotografie
21/10/2019 10:30 - 16:30 Fortbildung VWA Genehmigung neu
23/10/2019 12:30 - 13:30 Abgabe Budgetwünsche Kustodiate
24/10/2019 18:00 - 21:00 Elternabend Erasmus+ III. Jahrgang
24/10/2019 19:00 - 21:00 Elternabend Erasmus+ II., IV. Jahrgang
26/10/2019 - 03/11/2019 Herbstferien
November
04/11/2019 12:00 - 13:00 Abgabe Jahresstoffverteilungen
06/11/2019 Eintragen Semesterzwischenberichte
06/11/2019 10:50 - 13:30 Infomesse Soziale Woche
08/11/2019 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
11/11/2019 - 15/11/2019 Schnuppern an Schulen
12/11/2019 Semesterzwischenbericht an 4., 5. u. I.
12/11/2019 18:30 - 20:30 1. SGA-Sitzung
19/11/2019 19:00 - 21:00 Elternabend 4ab
20/11/2019 Semesterzwischenbericht an 1., 2. u. 3. Klassen
22/11/2019 14:00 - 16:00 Gruppenführung Gymnasium und HLW für interessierte SchülerInnen und Eltern
26/11/2019 Semesterzwischenbericht an 4., 5. u. I:
26/11/2019 09:00 - 12:00 VWA Workshop VLB, 7. Klasse
Dezember
01/12/2019 18:30 - 21:00 Adventsfeier im Internat
02/12/2019 08:00 - 10:00 Adventsfeier in drei Gruppen
04/12/2019 16:00 - 19:00 Elternsprechtag
06/12/2019 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
11/12/2019 - 13/12/2019 Sacré Coeur Vernetzungstreffen in der Riedenburg
19/12/2019 10:35 - 10:50 Stiegensingen
20/12/2019 08:00 - 10:00 Weihnachtsfrühstück in drei Gruppen
20/12/2019 10:30 - 12:30 Ökum. Weihnachtsgottesdienst, anschl. frei (Festtagskleidung),
21/12/2019 - 06/01/2020 Weihnachtsferien
Januar
07/01/2020 Anmeldung Wahlpflichtgegenstand 5. u. 7. Klasse
07/01/2020 Anmeldung BE / MU 6. Klasse
08/01/2020 Anmeldung Fächerwahl RDP GYM u. HLW
10/01/2020 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
22/01/2020 - 28/01/2020 Feldtestung Lebende Fremdsprachen
24/01/2020 08:15 - 09:45 English Theatre, IIIA, IIIB, IV. Jahrgang
25/01/2020 08:00 - 12:30 TAG DER OFFENEN TÜR GYMNASIUM und HLW
25/01/2020 09:00 - 12:00 TAG DER OFFENEN TÜR VOLKSSCHULE
25/01/2020 09:00 - 12:35 Kleiderverkauf Firma Flojo
31/01/2020 Notenschluss
Februar
03/02/2020 Noten eintragen
03/02/2020 - 07/02/2020 Soziale Woche Gymnasium
05/02/2020 14:30 - 17:00 Notenkonferenz
07/02/2020 Semesterzeugnis
07/02/2020 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
08/02/2020 - 16/02/2020 Semesterferien
17/02/2020 - 28/02/2020 Schulanmeldung Gymnasium und HLW
17/02/2020 English-Workshop 3a, 3b, 3c
17/02/2020 - 21/02/2020 Soziale Woche HLW und Vertiefungswoche Gymnasium
21/02/2020 Abgabe VWA und DA
21/02/2020 English Theatre, 4a u. 4b Klasse, I. u. II. Jahrgang
24/02/2020 Wintersportwoche Klein Walsertal 2a, 2b, 2c
25/02/2020 Faschingsdienstag
26/02/2020 08:00 - 10:00 Aschenkreuz in drei Gruppen
März
03/03/2020 08:00 - 10:35 Feldtestung Mathematik und angewandte Mathematik 8. Klasse und V. Jahrgang
06/03/2020 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
18/03/2020 Tag des Glaubens
18/03/2020 DELF scolaire Prüfung
19/03/2020 Josefstag (schulfrei)
20/03/2020 Schulfrei
23/03/2020 VWA-Präsentation
24/03/2020 DA-Präsentation
25/03/2020 19:00 - 21:00 Präsentation Soziale Woche, 5. Klasse und I. Jahrgang
30/03/2020 - 03/04/2020 Wirtschaftswoche 7. Klasse
April
01/04/2020 Information vorgezogene RDP HLW
01/04/2020 - 04/04/2020 Weinreise IV. Jg.
02/04/2020 - 10/04/2020 Chorreise nach Nantes und Paris
02/04/2020 09:45 - 10:45 Ostergottesdienst Oberstufe GYM und HLW (Festtagskleidung)
03/04/2020 09:45 - 10:45 Ostergottesdienst Unterstufe (Festtagskleidung)
03/04/2020 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
04/04/2020 - 13/04/2020 Osterferien
14/04/2020 Pädagogischer Tag (schulfrei)
20/04/2020 Notenschluss 8. Klasse u. V. Jahrgang
21/04/2020 Noten eintragen 8. Klasse u. V. Jahrgang
22/04/2020 Notenkonferenz 8. Klasse u. V. Jahrgang
26/04/2020 - 28/04/2020 Sacré Coeur Wallfahrt nach Mariazell
27/04/2020 - 06/05/2020 Vorprüfung zur Reife- und Diplomprüfung IV. Jahrgang
27/04/2020 Wiederholungsprüfungen 8. Klasse u. V. Jahrgang
28/04/2020 Vollversammlung Kuratorium der HLW Riedenburg
29/04/2020 08:55 - 09:55 Maturagottesdienst Oberstufe und 1. Kl. (Festtagskleidung)
Mai
01/05/2020 Staatsfeiertag (schulfrei)
05/05/2020 Schriftliche Reife- u. Diplomprüfung Mathematik
06/05/2020 Schriftliche Reife- u. Diplomprüfung Deutsch
07/05/2020 Schriftliche Reife- u. Diplomprüfung Englisch
08/05/2020 Schriftliche Reife- u. Diplomprüfung Latein
08/05/2020 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo mit Hosenverkauf
11/05/2020 Schriftliche Reife- u. Diplomprüfung Französisch
12/05/2020 18:30 - 20:30 2. SGA-Sitzung
21/05/2020 Christi Himmelfahrt (schulfrei)
22/05/2020 Schulfrei
26/05/2020 - 27/05/2020 Kompensationsprüfungen 8. Klasse u. V. Jahrgang
29/05/2020 08:55 - 09:55 Mutter-Barat Festgottesdienst und Abschluss III. Jg. (Festtagskleidung)
31/05/2020 Pfingstsonntag
Juni
01/06/2020 Pfingstmontag (schulfrei)
05/06/2020 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
11/06/2020 Fronleichnam (schulfrei)
12/06/2020 Schulfrei
19/06/2020 09:00 - 10:00 Herz-Jesu Gottesdienst (Festtagskleidung), anschließend frei
21/06/2020 - 26/06/2020 Sprachreise Frankreich, 6. Klasse und II. Jahrgang
24/06/2020 08:00 - 12:00 Theoretische Jungsommelièreprüfung, IV. Jahrgang
26/06/2020 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
29/06/2020 - 03/07/2020 Vertiefung und Workshops Wirtschaftswoche 7. Klasse
29/06/2020 13:00 - 17:00 Praktische Jungsommelièreprüfung
Juli
03/07/2020 11:30 - 17:00 Gartenfest
03/07/2020 13:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
10/07/2020 08:00 - 09:00 Abschlussgottesdienst GYM u. HLW, anschließend Zeugnis
10/07/2020 09:00 - 17:00 Kleiderbasar gebrauchter Schulkleidung des Elternvereins
10/07/2020 09:00 - 17:00 Kleiderverkauf Firma Flojo
10/07/2020 14:00 - 16:00 Schulanmeldung
September
11/09/2020 08:00 - 12:00 Wiederholungsprüfungen
14/09/2020 08:00 - 12:00 Wiederholungsprüfungen

Termine